Иностранные языки

Английский язык (308)Немецкий язык (41)Французский язык (35)Итальянский язык (19)Испанский язык (17)Китайский язык (12)Чешский язык (8)Японский язык (3)Греческий язык (1)Иврит (1)Арабский язык (1)

Общеобразовательные предметы

Математика (158)Русский язык (133)Обществознание (60)Химия (52)Физика (50)История (40)Алгебра (40)Геометрия (37)Литература (32)Биология (30)Информатика (27)Музыка (26)Правоведение (10)Черчение (9)Рисунок (9)Экономика (5)География (4)

Образовательные услуги

Начальная школа (37)Подготовка к школе (15)Вокал (15)Переводчик (7)Детский психолог (3)Логопед (2)Танцы (1)

Другие предметы

Контрольные, Курсовые, Диплом (13)Логика (5)Дизайн (4)Архитектура (1)

Досадные мелочи, которые мешают заниматься с репетитором

Репетитор найден. Занятия начались. Казалось бы, родители могут расслабиться: процесс подготовки ребенка к вступительным экзаменам ? в надежных руках. Однако пускать дело на самотек нельзя. Школьника могут поджидать самые неожиданные сюрпризы.

 

Ситуация N 1

 

Я готовилась поступать в очень сложный языковой вуз и ходила на дом к замечательной, как казалось, преподавательнице английского языка. Она поставила хорошее произношение, ?разговорила? меня, и в результате я сдала экзамен очень неплохо ? примерно так, как и рассчитывала. Но занимались мы у нее дома, и педагог постоянно отвлекалась: то на приготовление обеда, то на телефонные звонки. Иногда даже ненадолго, дав задание, убегала в магазин. Но ведь мои родители не должны за это платить, не правда ли?

Выход

Правда. Но вам следовало вовремя сообщить родителям о ?технических перерывах?, и взрослые люди решили бы проблему. Если вы этого не сделали, значит, качество обучения вас устраивало, несмотря на некоторые неудобства. Главное, чтобы оплаченное время было целиком отработано: если педагог делает перерыв для своих дел, он должен компенсировать украденные минуты и заниматься с учеником дольше.

 

Ситуация N 2

 

Наверное, это мелочь, но меня очень беспокоил сквозняк. Во время занятий преподаватель сидел в кресле, а я за письменным столом, прямо около балкона, от которого сильно тянуло холодом. Ученики обычно снимают обувь и сидят в носках или колготках… Осенью было еще ничего, а зимой стало невыносимо: ноги у меня становились просто ледяными, а два раза после уроков я заболевала. Нет, балкон был закрыт, просто в доме старые рамы с большими щелями. Поэтому я и не могла ничего сказать: не будешь же просить преподавателя заменить рамы?

Выход

Каждый репетитор старается оборудовать рабочее место ученика с максимальным комфортом, потому что понимает: от этого во многом зависит качество обучения. Ваш стол стоял возле балкона, чтобы обеспечить достаточное освещение. А о тепле ног, следовало позаботиться самой: например, надевать шерстяные носки или приносить домашние тапочки. Наверно, можно было попросить передвинуть стол, но не стало ли бы от этого слишком темно для занятий?

 

Ситуация N 3

 

Нам пришлось отказаться от репетитора, ничего не объясняя. Дело в том, что у меня аллергия на шерсть животных, а у педагога живут два очаровательных лохматых кота. Они гуляли, где хотели, в том числе и по комнате, где мы занимались. В первый раз мне просто стало плохо, и я отпросился с занятия пораньше. Потом стал принимать лекарство перед каждым уроком, но после приступа удушья родители позвонили преподавателю и сказали, что я больше не приду. По-моему, он обиделся.

Выход

Опытный педагог обязательно поинтересуется у родителей потенциального ученика его индивидуальными особенностями. Например, одна девочка, во время каждого урока съедала по шоколадке, иначе знания не усваивались. Другая первым делом сажала на письменный стол живой талисман — свою любимую морскую свинку. Однажды зверек заболел, и занятие пришлось перенести на следующую неделю. Но это все милые чудачества, а вот заболевания — дело серьезное. Конечно, если педагог держит дома животных, он должен прежде всего поинтересоваться, нет ли у ученика аллергии. В любом случае на время занятий следовало удалять котов в другую комнату и проветривать помещение перед началом урока. Вы правильно решили поменять преподавателя. Но все же родители должны были объяснить причину отказа от его услуг: вдруг столкнетесь с этим педагогом в вузе на первой же сессии?

 

Ситуация N 4

 

Меня страшно доставала соседка. У физика занималась группа из трех человек. С одним парнем сразу сложились нормальные отношения — мы созванивались, если не могли решить задачу, ксерили друг для друга нужные материалы и договорились, что будем пытаться сдавать экзамен в один день и в одной аудитории. А эта Мальвина сразу начала придираться: и говорю я не так, и почерк у меня плохой (а кто ее просил брать мои конспекты?), и даже смотрю на нее не так… Да я вообще старался не глядеть на эту будущую шапокляк! В общем, все занятие ждал от нее очередной пакости и о формулах думал в последнюю очередь. Поэтому, наверно, и занимался хуже всех.

Выход

Вы просто очень понравились этой заботливой девушке, и она таким образом проявляла свой интерес. Жаль, что вы не догадались о ее симпатии, — все было бы намного проще…

 

Ситуация N 5

 

Что мешало заниматься? Да все! Особенно полка напротив ? там кассеты с фильмами, которые я или видел, или хотел посмотреть. Когда преподаватель что-то объяснял, я поднимал глаза и читал названия. И тут же всплывали в памяти герои… и как он ему вмажет… а потом схватил оружие — и по этим уродам! А гонки? Эх, жалко заложника! Обидно, что кассеты стояли в беспорядке, и не на всех можно было прочитать название…

Выход

Да вы, голубчик, из породы людей, которым даже ветер мешает,  дует не в ту сторону. Экзамен вы наверняка провалили? Что ж, есть чудное местечко, где ваши знания по части боевиков окажутся очень кстати, — это армия. Будете развлекать сослуживцев, пересказывая им фильмы.

 

Ситуация N 6

 

Я занимался с институтским преподавателем в его кабинете. И очень часто нас отвлекали: то студенты забегали, то коллеги заходили. Да и сам репетитор иногда исчезал по делам, а однажды его вызвали на какое-то совещание, и я плевал в потолок почти три часа!

Выход

Оговаривая с будущим преподавателем условия занятий, ваши родители, конечно, знали, что уроки будут проходить на его рабочем месте. Следовательно, они были заранее согласны и с тем, что учебному процессу кто-то постоянно мешает, и с тем, что педагог иногда будет уходить по делам. Просто высчитывайте это время из оплаченного. Тогда длительность занятий намного увеличится, или он постарается решать свои рабочие проблемы не в ваше золотое время. Но если уж возник неожиданный перерыв, то кто мешает не плевать в чужой потолок, а лишний раз подучить предмет или решить пару дополнительных задач.

 

Ситуация N 7

 

Скажу честно: во всем виновата только моя лень! Но она быстро соскочила с меня, когда я во второй раз пришел с невыполненным домашним заданием. В первый раз преподаватель предупредил, что больше такой халтуры не потерпит, но я думал: ну, поругает, подумаешь… А что еще он может сделать? Двойку поставить? Но все оказалось гораздо интереснее. Звоню в дверь. Открывает репетитор:

— Домашнее задание сделал?

— Нет, но в следующий раз…

— А деньги за занятие принес?

— Да! Вот, возьмите, пожалуйста!

— Хорошо. Давай деньги и закрой дверь с той стороны. Родителям я объясню все сам. До свидания.

На все остальные занятия я приходил с идеально выполненным домашним заданием. И время для него почему-то всегда находилось.

Выход

Ну что тут скажешь? Жестко, но действенно. У репетитора действительно нет времени воспитывать абитуриента: надо успеть освоить большую и сложную программу. Но вы очень обучаемы, и студенческая жизнь обязательно придется вам по вкусу.

 

Ситуация N 8

 

Во время занятий с очень хорошим репетитором мучило сознание того, что я занимаю чужое место. Вот распинается он передо мною, горячится, что-то доказывает, а мне — неинтересно! И не хочу я поступать в этот запредельный вуз?… Моя мечта все равно никогда не исполнится, об этом и говорить не стоит. Попробовал как-то намекнуть родителям, так такое было ? и крики, и сердечные приступы, и обвинения в неблагодарности, и ?выброси дурь из башки?, и ?ты нам потом еще спасибо скажешь?… Не знаю, что будет потом, а сейчас не вижу никакого выхода. Сижу у прекрасного педагога и готов волком выть от тоски. Он-то нашел себя в жизни, любит свою профессию, а мне что делать?

Выход

А вот это уже серьезно. Часто мысли о будущей нелюбимой специальности действительно очень мешают заниматься. Неважно, кто выбрал ее для вас, и почему так произошло. Вариантов всего два. Или принять модель, построенную родителями, и постараться хотя бы понять предмет, которым занимаетесь, а в дальнейшем, может быть, и полюбить его. Или начинать упорно бороться за воплощение своей мечты в жизнь. А сейчас КПД ваших занятий не выше, чем у паровоза. Кому это нужно?

 

Ситуация N 9

 

Усталость. Какая-то перманентная усталость не давала мне заниматься. Глаза слипаются, я их таращу изо всех сил, но лицо преподавателя начинает заволакивать туман, и голос пробивается откуда-то издалека: Дмитрий Боброк, который командовал засадным полком…. А как я любила когда-то историю! Сейчас же почти не слышу педагога. В мозгу вяло копошатся мысли: так, математику я сделаю завтра утром, придется встать пораньше, сочинение буду писать завтра ночью, потому что послезавтра у меня музыкальная школа. В тот же день еще один репетитор, а в субботу третий. Когда же делать уроки? Надо еще успеть погулять с собакой и брату помочь с английским. Гулять меня родители не пускают, да и некогда. Ничего не хочу, только спать, спать, спать…

Выход

М-да, знакомая ситуация. Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли? Это вина родителей, которые не разработали режим подготовки в вуз. Сам ребенок еще не в силах рассчитать свои силы — у него мало жизненного опыта. Одиннадцатый класс подобен финишной прямой: нужно мобилизовать максимум сил и на время отбросить все, что мешает движению вперед. У вас слишком много побочных занятий и обязанностей, отсюда и хроническая усталость. Родителям вместе с абитуриенткой следует составить четкое и удобное расписание необходимых занятий. И обязательно освободите какое-то время для прогулок и отдыха! Да и домашние дела на этот период пусть возьмут на себя другие члены семьи. Если поступление в вуз для вас действительно самая главная цель, то все остальное, пусть временно, но должны отойти на задний план.

 

Ситуация N 10

 

Мне мешала мысль, что надо платить за занятие. Не потеряла ли я деньги? А сколько, интересно, стоит минута работы преподавателя? И как лучше: положить на стол или передать из рук в руки? Может, мне тоже пойти в педагогический?

Выход

Ваша проблема решается легко: оплачивайте сразу, например, десять занятий. Или пусть деньги педагогу передают родители ? тем более что заработали их они, а не вы.

 

Ситуация N 11

 

На всех занятиях, кроме английского, мне было неудобно писать, потому что я левша. У большинства репетиторов свет падает слева. У ?англичанки? же мы занимались за журнальным столиком, и она быстро все поняла: разворачивала его, как мне удобно.

Выход

Раньше всех школьников, которые пытались писать левой рукой, обязательно переучивали, порой прибегая к довольно суровым мерам. Сегодня такого правила нет. Число учеников-левшей растет год от года, и многие репетиторы учитывают это в своей работе. Любого педагога можно попросить передвинуть стол или хотя бы лампу, чтобы свет падал справа.

Е.А.Ланцева, старший преподаватель МГТУ им. Баумана